Русскому агенту из Краснограда грозит до восьми лет заключения

Фото: Владислав Абдула/Facebook

В городе Красноград Харьковской области за передачу врагу данных о ВСУ будут судить 18-летнего местного жителя.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, юноша систематически собирал и передавал российским спецслужбам через различные мессенджеры информацию о расположении военнослужащих ВСУ, перемещении и движении военной техники на территории г. Красноград Харьковской области.

«Обвиняемый направил представителям страны-агрессора информацию о том, что в г. Красноград мимо железнодорожной станции проследует поезд с военной техникой, а именно с гаубицами», — рассказали в прокуратуре.

Кроме того, он сообщил оккупантам местоположение складов ВСУ, а именно ангаров, в которых хранится и обслуживается техника, с возможностью их идентификации на местности.

18-летнего сторонника «руzzкого мира» будут судить по факту распространения информации о перемещении, движении или расположении Вооруженных Сил Украины, совершенного в условиях военного положения (ч. 2 ст. 114-2 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет.

На данный момент обвиняемый находится под стражей.

Как сообщал Харків Times, правоохранители задержали 18-летнего жителя города Красноград Харьковской области, который за деньги передавал рашистам информацию о позициях и передвижениях украинской техники и военных.