Из-за войны Харьковской области нанесен ущерб примерно на $18 млрд

Фото: Сергій Бобок/Харків Times

Из-за полномасштабной военной агрессии рф против Украины Харьковской области нанесен ущерб ориентировочно на $18 млрд. Это приблизительная цифра, более точные данные можно получить после экспертизы.

Об этом Харків Times узнал из интервью главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова изданию «Думка«.

«Мы уже насчитали около 18 млрд долларов. Но эта цифра условная, она достаточно приблизительная. Эта сумма, включая город. У нас 18 тысяч сейчас разрушенных или поврежденных объектов. Это и высшие учебные заведения, дома, жилая инфраструктура и тому подобное. Чтобы посчитать стоимость строительства, нужно сделать экспертизу, нужно сделать проектно-сметную документацию на восстановление, а это достаточно дорого», — сказал Синегубов.

По словам главы Харьковской ОГА, 16 февраля во время совещания с премьер-министром Денисом Шмыгалем был презентован план быстрого восстановления Украины.

«Это и жилая инфраструктура, и медицинская, и образовательные направления, другие направления. Конечно, все сразу и на всех территориях мы сделать не сможем, потому что у нас идут боевые действия. Но к этому будем уже приступать», — сказал он.

Синегубов подчеркнул, что большое количество доноров и партнеров Украины уже выразили желание участвовать в восстановлении государства.

Как сообщал Харків Times, в результате российской агрессии г. Харькову нанесен  ущерб ориентировочно на $9 млрд.