Из-за войны Харькову нанесен ущерб примерно на $9 млрд

Фото: Сергій Бобок/Харків Times

Из-за полномасштабной военной агрессии рф против Украины Харькову нанесен ущерб ориентировочно на $9 млрд. Это не окончательные данные, поскольку последствия вражеских ударов не всегда можно обнаружить сразу.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском горсовете со ссылкой на интервью мэра города Игоря Терехова изданию «BBC News Украина».

По его словам, в денежном измерении масштаб ущерба, нанесенного городу, составляет более 9 млрд долларов.

«Цифра меняется, потому что любой прилет — это десятки, сотни тысяч (убытков). Пока чуть больше 9 млрд долларов. Но это очень приблизительная сумма, и я вам объясню почему. Вот прилетел снаряд, попал в землю. Вроде бы даже и разрушений нет. А там же сети! Любой контакт снарядов с землей — это деформация труб. Сегодня ты этого не видишь, а завтра понимаешь, что нет части трубопровода», – отметил Игорь Терехов.

Несмотря на то, что враг продолжает обстреливать город из ракет, в Харькове работают над восстановлением жилищного фонда.

«Мы не ждем окончания войны. 185 домов в прошлом году реконструировали, восстановили. И если вы сегодня приедете на Северную Салтовку, то увидите, сколько кранов там стоит, сколько работ выполняется», — отметил Игорь Терехов.

По его словам, в Харькове в той или иной степени разрушены более 4,5 тыс. многоквартирных домов, из них 500 не подлежат восстановлению.

Как сообщал Харків Times, за полтора месяца российская армия частично или полностью уничтожила 1716 жилых домов в Харькове и разбомбила теплицы – такие данные обнародовал мэр города Игорь Терехов.