В Харьковской области «на горячем» задержали 18-летнего агента — сдавал врагу позиции ВСУ

Фото: Владислав Абдула/Facebook

Сотрудники Службы безопасности Украины задержали вражеского агента, когда тот собирал информацию о позициях и передвижениях украинской техники и военных в Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщил спикер Главного управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Владислав Абдула.

По его словам, задержанный – 18-летний житель города Красноград Харьковской области. Он в прямом смысле продался оккупантам — те платили ему деньги за передачу данных, являющихся военной тайной.

«При обыске у него изъяли мобильный телефон, сим-карты и ноутбук с доказательствами противоправной деятельности», — рассказал Владислав Абдула.

По информации Харьковской областной прокуратуры, предатель работал на враге с июня по октябрь. Он общался с оккупантами через Telegram.

По факту несанкционированного распространения информации о перемещении, движении или расположении ВСУ (ст. 114-2 УК Украины) начато досудебное расследование. Задержанному сообщили о подозрении в совершении этого преступления. Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей. Пособнику врага грозит до 12 лет лишения свободы.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области СБУ задержала мужчину и женщину, которые передавали оккупантам координаты позиций ВСУ и пароли блокпостов в Харьковской области.