Правоохранители разоблачили на Харьковщине еще пару предателей (фото)

Фото: СБУ

Контрразведка СБУ задержала в Харьковской области «сладкую парочку» предателей. Мужчину и женщину обоснованно подозревают в том, что они «охотились» на координаты позиций ВСУ и пароли блокпостов в Харьковской области».

Об этом Харків Times сообщил спикер Главного управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Владислав Абдула.

«Правоохранители установили, что это местные жители, которые по идеологическим соображениям согласились на сотрудничество с россиянами», говорится в сообщении.

Женщина «собирала и передавала врагу информацию о местах дислокации, маршрутах перемещения подразделений и техники ВСУ». Как сообщили в Харьковской областной прокуратуре 49-летняя харьковчанка в своей измене пользовалась «семейными связями» — сведения передавала своему бывшему мужу, который является боевиком так называемой лнр.

Ни время, ни российское вторжение, ни ежедневные и еженощные обстрелы города российскими войсками не повлияли на любовь женщины к предателям – ее нынешний знакомый тоже решил помогать ее деятельности. В этот раз это – 48-летний работник одной из компаний, предоставляющей услуги энергоснабжения.

«У мужчины был свободный доступ к зданиям и сооружениям, поэтому, пользуясь служебным положением, он мог беспрепятственно обнаруживать места дислокации украинских военных», — рассказал Абдула.

Одной из их основных задач было «получение актуальных паролей, которые используются на украинских блокпостах». Эту информацию с помощью мессенджеров они передавали представителям рф.

Во время обысков по месту жительства фигурантов изъяли средства связи с доказательствами противоправной деятельности. Сейчас оба уже за решеткой. Как сообщили в прокуратуре, Киевский районный суд Харькова избрал для них меру пресечения в виде содержания под стражей. Обоих подозревают в государственной измене, да еще и совершенной по предварительному сговору группой лиц (ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 111 УК). Поэтому будут сидеть долго, на свободу если и выйдут, то уже пожилыми людьми.

Как сообщал Харків Times, сотрудники Управления Службы безопасности Украины в Харьковской области разоблачили и задержали гражданина Украины, подозреваемого в том, что он сдавал россиянам «координаты размещения блокпостов, военных объектов и объектов критической инфраструктуры жизнеобеспечения города, данные о перемещении военной техники и сил обороны нашего государства на территории Харьковщины».