35 тысяч жителей Харьковщины остаются без света

В Харьковской области энергоснабжение уже удалось восстановить в 811 населенных пунктах. Однако еще 35 тысяч жителей региона, в том числе и на временно оккупированных территориях пока остаются без света.

Такие данные были обнародованы во время рабочего совещания по энергетической безопасности региона с участием министра энергетики Украины Германа Галущенко, сообщает Харків Times со ссылкой на пресс-службу ХОВА.

Как отметил в начале встречи Герман Галущенко, Харьковщина — это большой промышленный регион, где нужно обеспечить большую генерацию. Это необходимо для того, чтобы она покрывала потребление электроэнергии в случае повреждения сетей из-за вражеских обстрелов рф.

«Мы уже пять месяцев живем в ежедневных атаках на энергосистему. Харьковщина как прифронтовая область больше всего это чувствует. Сегодня я уже был в Изюме и видел последствия разрушений от действий оккупантов. Это на самом деле обычный терроризм — обстрел гражданских объектов», — сказал Министр энергетики Украины.

Также он напомнил, что сейчас основной месседж Президента Украины — децентрализация энергетической генерации и распределения, что позволит отдельным населенным пунктам уменьшить зависимость от крупных объектов генерации и стать на путь самообеспечения.

Олег Синегубов подчеркнул, что в результате российских обстрелов достаточно серьезно пострадала именно критическая инфраструктура

«Все работают 24/7, чтобы жители области получали электроснабжение, особенно на деоккупированных территориях. Там восстановлена подача света для более чем 115 тысяч абонентов. Но еще есть много задач — необходимо подключить еще 35 тысяч абонентов, в том числе и на временно оккупированных территориях. Ведь еще 29 населенных пунктов находится под временной оккупацией рф, что составляет менее 2% территории Харьковщины», — рассказал начальник Харьковской областной военной администрации.

Руководитель ХОВА добавил, что в регионе продолжаются укрепления объектов критической инфраструктуры защитными сооружениями. Этот способ уже доказал свою эффективность.

Председатель Государственной инспекции энергетического надзора Украины Руслан Слободян отметил, что сейчас в регионе более 8000 километров электропередач — на заминированных территориях, а скорость восстановления электроснабжения в громадах напрямую зависит от темпов разминирования.

«Нам не хватает спецтехники для проведения работ по расчистке территорий от взрывоопасных предметов. Также есть острый дефицит восстановительной техники — ее большую часть российские оккупанты уничтожили или украли», — отметил Руслан Слободян.

Как сообщал Харків Times, к восстановлению поврежденной в результате российских атак Харьковской ТЭЦ-5 присоединится министерство энергетики.

20 февраля министр энергетики Украины Герман Глущенко во время визита в Харьковскую область передал около 15 тонн оборудования для восстановления и ремонта электрогенерирующей инфраструктуры региона.