Харьковщина получила 15 тонн оборудования для восстановления энергоструктуры

Фото: Олег Синєгубов/Telegram

Сегодня, 20 февраля, министр энергетики Украины Герман Глущенко во время визита в Харьковскую область передал около 15 тонн оборудования для восстановления и ремонта электрогенерирующей инфраструктуры региона.

Об этом Харків Times узнал из сообщения главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова.

Харьковские энергетики получили генераторы, трансформаторы и другое необходимое оборудование.

«Всего для нужд энергетического сектора Харьковщины при координации Министерства энергетики Украины передано более 162 тонн оборудования от наших международных партнеров.», — сообщил глава области.

Герман Галущенко отметил, что, хотя последствия ракетных атак на объекты энергетической инфраструктуры в прифронтовом регионе — одни из самых серьезных в Украине, все разрушения постепенно будут устранены.

«Теперь мы понимаем, какие важные цепи нашей энергосистемы необходимо усилить. В приоритете у нас — децентрализация генерации, и мы уже это реализуем. Харьковщина — это мощный промышленный регион, где надо обеспечить большую генерацию, чтобы она максимально покрывала потребление в случае повреждения сетей», — процитировали министра в пресс-службе горсовета.

За четыре месяца российские оккупанты совершили 14 массированных атак на энергосистему Украины. Рашисты потратили тысячи ракет на дронов на миллиарды долларов, чтобы погрузить Украину в темноту.

10 февраля этого года российские захватчики совершили две ракетные атаки по критической инфраструктуре Харькова и области.

Как сообщал Харків Times, в ночь на 10 февраля, около 04:00, российские захватчики ударили ракетами по критической инфраструктуре Харькова.

10 февраля, около 10:30, во время массированной ракетной атаки на Украину со стороны российских захватчиков был нанесен еще один удар по критической инфраструктуре Харькова.