На 15 лет осудили корректировщика вражеского огня по Харькову

Фото: Харківська обласна прокуратура

Суд назначил наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества 37-летнему харьковчанину, который «сливал» оккупантам огневые позиции ВСУ и корректировал артобстрелы рашистов по объектам промышленности Харькова.

Об этом Харків Times узнал из сообщений Харьковской областной прокуратуры и Управления СБ Украины в Харьковской области

По данным следствия, предателем оказался 37-летний работник одного из структурных подразделений коммунального предприятия «Харьковские тепловые сети». Он работал инженером по ремонту котельно-турбинного оборудования одной из харьковских ТЭЦ.

С начала марта 2022 года предатель передавал в Telegram террористу так называемой «лнр» информацию о местонахождении военной техники и личного состава ВСУ в Харькове, а также об их перемещении по городу

«Во время переписки он сообщал врагу о размещении тяжелой военной техники ВСУ на территории промышленных предприятий Харькова, ее количестве и наименовании, известные ему огневые точки дальнобойной артиллерии в промзоне, точные места попаданий российских снарядов и даже ориентировочное направление их прилета. Свои сообщения предатель подкреплял скриншотами гугл-карт из отдельных локаций Харькова, на которых делал соответствующие отметки», — сообщили в СБУ области.

Последствиями «слива» этой информации оккупантам стали многократные обстрелы этих промышленных предприятий артиллерией и авиацией противника в марте — апреле прошлого года.

Контрразведчикам СБУ удалось установить личность вражеского куратора из «лнр», который координировал преступную деятельность харьковского предателя. По имеющейся информации, этот военнослужащий так называемой «лнр» сейчас уже уничтожен.

Коллегия судей Киевского районного суда г. Харькова признала харьковчанина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

«В суде мужчина свою вину не признал и заявил, что дело против него сфабриковали правоохранители», — рассказали в Харьковской областной прокуратуре.

Суд назначил обвиняемому наказание 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Максимальное наказание предусматривает пожизненное лишение свободы.

Сейчас идет срок на апелляционное обжалование приговора.

Как сообщал Харків Times, в Харькове судят 29-летнюю Дарью Крыгину, обвиняемую в корректировке российского огня по городу, что привело к человеческим жертвам и разрушениям.