«С 2014 года ждала Россию» — в Харькове будут судить колаборантку с Донбасса

Ілюстративне фото

В Харькове будут судить 60-летнюю переселенку из Донецкой области, которая во время оккупации Купянщины сотрудничала с врагом и распространяла ложь о положительном отношении местных жителей к захватчикам.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, эта сторонница «руzzкого мира» переехала из Донецкой области не в россию, которую так горячо обожает, а в украинский поселок Великий Бурлук.

«Во время оккупации населенного пункта женщина активно поддерживала действия рф против Украины. Она добровольно заняла должность бухгалтера в так называемом «Управлении образования Военно-гражданской администрации Купянского района Харьковской области».», — рассказали в прокуратуре.

Пособница оккупантов начисляла зарплату работникам территориальных учреждений управления образования и воспитания и составляла ведомости на получение так называемой «материальной помощи» от рф. За свою работу предательница получала 25 тысяч российских рублей ежемесячно.

Кроме того, она помогала захватчикам распространять фейки о положительном отношении местного населения к РФ и распространяла кремлевские нарративы. 5 сентября прошлого года коллаборационистка дала интервью российским журналистам «Первого канала», в котором рассказала, как «с 2014 года ждала россию».

После деоккупации поселка 1 ноября прошлого года женщину задержали. Ее будут судить по факту добровольного занятия должности, не связанной с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций, в незаконных органах власти, созданных на временно оккупированной территории, и по факту активного участия в информационной деятельности в сотрудничестве с государством агрессором (ч. 2, ч. 6 ст. 111-1 УК Украины).

Обвиняемой грозит наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Дело будут рассматривать в Киевском районном суде г. Харькова.

Как сообщал Харків Times, бывшая председатель Купянской РГА, депутат Купянского райсовета Снежана Чернова радушно встречала российских захватчиков и охотно сотрудничала с ними. После деоккупации женщина, понимая последствия своего сотрудничества с врагом, пыталась убежать. Но почему-то не в россию, которую так обожает, а в Европу.