Малеваный больше не хочет быть депутатом Харьковского облсовета

Фото: СБУ

Одиозный депутат Харьковского областного совета Богдан Малеваный, пойманный на получении в 2014 году российского гражданства, написал заявление о сложении депутатских полномочий. В облсовете подготовили проект решения по этому поводу.

Об этом Харків Times узнал из проекта решения, имеющегося на сайте облсовета.

«Рассмотрев заявление депутата Харьковского областного совета Малеваного Богдана Юрьевича о сложении им депутатских полномочий… областной совет решил… досрочно прекратить полномочия депутата Харьковского областного совета VIII созыва Малеваного Богдана Юрьевича, избранного депутатом областного совета по избирательному списку от политической партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» , – говорится в документе.

Решение следует направить в Харьковскую областную территориальную избирательную комиссию, а контроль за его исполнением возлагается на постоянную комиссию областного совета по вопросам антикоррупционной и регуляторной политики, законности, борьбы с преступностью, регламента и местного самоуправления.

И вот здесь, кажется, перед облсоветом, его постоянной комиссией и теризбиркомом возникает целый ряд неудобных вопросов. До 20 июня прошлого года в случае прекращения полномочий одного депутата от ОПЗЖ его место занял бы следующий по списку депутат той же политсилы. Но 20 июня Восьмой апелляционный админсуд Львова запретил деятельность в Украине политической партии «Оппозиционная платформа – За жизни». Все. Нет такой партии. И кто в таких обстоятельствах займет освободившееся место?

Разумеется, можно сделать вид, что «партии нет, а списки есть», ведь они были утверждены всеми высокими инстанциями вроде того же теризбиркома. Но это будет выглядеть… ну, как-то несерьезно это будет выглядеть. Разумеется, наши областные депутаты, испуганные вырисовывающимися перспективами, могут вообще не принять отставку своего коллеги. Но это будет очень скандальное решение, а депутаты еще, кажется, от истории с театром Пушкина не отмылись до конца.

Вообще, в украинском законодательстве эти вопросы до сих пор не нормированы. Наверное, именно поэтому даже одиозных нардепов от той же ОПЗЖ так «осторожно» лишают депутатских полномочий. Потому что их места просто некому занять. Это рано или поздно приведет к потере кворума, необходимого для существования выборного органа. А выборы в условиях войны проводиться не могут, это законодательством напрямую запрещено.

Надеемся, что все же очередная сессия облсовета удовлетворит желание пока еще депутата Малеваного и освободит его от депутатства. Надеемся, что государство в ближайшее время все же попытается как-то нормировать такие коллизии, ведь ОПЗЖ была немалой политсилой с немалым представительством в органах власти всех уровней. И это безусловно была враждебная сила. Да и остается ею.

Как сообщал Харків Times, вероятный гражданин россии, теперь уже бывший заместитель председателя Харьковского областного совета, депутат облсовета от запрещенного ОПЗЖ Богдан Малеваный 20 сентября лично написал заявление о своем отстранении. Глава Харьковского облсовета Татьяна Егорова-Луценко, воспользовавшись этим заявлением, уволила Малеваного с должности собственным решением.

20 июня Восьмой апелляционный административный суд Львова запретил деятельность политической партии «Оппозиционная платформа – За жизни». Это была уже 11 партия, деятельность которой запрещена в судебном порядке. Вместе с тем это единственная парламентская партия с действительно значительным представительством в местных советах.