Суд запретил ОПЗЖ

Фото: СБУ у Харківській області

Сегодня, 20 июня, Восьмой апелляционный админсуд Львова запретил деятельность политической партии «Оппозиционная платформа – за жизнь».

Об этом Харків Times узнал из сообщения Министерства юстиции Украины.

«Все имущество, средства и другие активы этой партии суд постановил передать в собственность государства. Это касается и областных, городских и районных организаций указанной политической партии, а также первичных организаций и других структурных образований», — говорится в сообщении.

По информации аналитика Движения ЧЕСТНО Алексея Роговика, рассмотрение дела длилось около шести часов. Это самое длинное заседание среди всех других, касавшихся запрета деятельности партий.

«Первая часть заседания началась еще в прошлый четверг, но тогда рассмотреть дело и принять решение не успели и объявили перерыв до понедельника. Также это первая партия, которая защищается и участвует в рассмотрении дела. По информации представительницы Минюста, представитель от ОПЗЖ принимал участие в заседании через видеоконференцию», – отметили в ЧЕСТНО.

У представителей ОПЗЖ 20 дней для обжалования этого решения в Верховном суде.

ОПЗЖ – это уже 11 партия, деятельность которой запрещена в судебном порядке. Вместе с тем это единственная парламентская партия с действительно значительным представительством в местных советах.

ОПЗЖ берет начало с 1999 года. Она была создана под названием «Всеукраинское объединение центр». За время существования политсила дважды меняла название и четырежды участвовала в парламентских выборах.

Название ОПЗЖ действует с 2018 года, когда в возглавляемую тогда Рабиновичем партии «За жизнь» вступил Медведчук. Затем он занял место главы политсовета замесить Мураева.

Первый глава партии Виктор Головко сейчас член политсовета, но на выборах 2019 года мандат не получил. Сейчас уполномоченными лицами партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» указаны нардепы Вадим Рабинович, Виктор Медведчук (подозревается в госизмене) и Юрий Бойко.

Как сообщал Харків Times, 14 июня восьмой апелляционный суд Львова принял решение о запрете деятельности партии «Наши», созданной бывшим харьковским нардепом Евгением Мураевым.

16 июня восьмой апелляционный суд Львова принял решение о запрете деятельности «Партии Шария», формальным лидером которой является пророссийский блоггер Анатолий Шарий, проживающий в Испании.