«Криминальный авторитет» вместе с подельником выбивали несуществующие долги у жителей Лозовщины

Иллюстративное фото: informator.zp.ua

Правоохранители задержали 55-летнего, ранее неоднократно судимого мужчину, который «выбивал» несуществующие долги у жителей Лозовского района Харьковской области. Злоумышленник действовал под «прикрытием» криминального авторитета.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По данным следствия, в 2021 году рецидивист обратился за помощью к «криминальному авторитету», который установил преступное влияние в Лозовском районе — собирал «дань» с предпринимателей и требовал несуществующие долги у местных жителей.

«Подозреваемый попросил «авторитета» посодействовать решению личных вопросов — «выбить долги» у других людей за якобы невыполнение ими предыдущих договоренностей по торговле автомобилями. Чтобы «убедить» своих жертв отдать деньги, злоумышленники угрожали им насилием. Чтобы избежать физической расправы, один из потерпевших согласился на условия злоумышленников и «заплатил» им, другой мужчина передал собственный автомобиль «ВАЗ-21099″», — рассказали подробности в прокуратуре.

Задержанному сообщили о подозрении в по факту обращения к лицу по применению им преступного воздействия (ч. 1 ст. 255-3 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.

В отношении «криминального авторитета» в суд ранее был направлен обвинительный акт по факту распространения преступного влияния (ч. 1 ст. 255-1 УК Украины). Ему грозит до десяти лет с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области будут судить 43-летнего мужчину, который требовал у предпринимателя 10 тысяч долларов несуществующего долга.