Харьковские полицейские, уволенные за прогулы во время войны, пытаются восстановиться через суд

В Харьковской области были уволены 111 полицейских, не выполнивших распоряжение и не вышедших на службу после 24 февраля 2022 года. Некоторые из них сейчас пытаются восстановиться через суд.

Об этом Харків Times узнал из интервью главы Нацполиции в Харьковской области Владимира Тимошко изданию МедиаПорт.

По его словам, общий состав полицейских в Харьковской области — примерно 7000 человек. 24 февраля, в первый широкомасштабного российского вторжения Владимир Тимошко сообщил всем, что женщины-полицейские могут работать дистанционно, или выехать. Мужчинам предоставили возможность вывезти семьи, на 1-2, максимум три дня отсутствовать. Однако не всем сразу. После эвакуации родных все мужчины-полицейские должны прибыть на место службы.

Это распоряжение нарушили 111 полицейских.

«Я сказал, что сейчас, то время, когда надо понять, зачем вы надели вообще погоны и дали присягу? Я очень горжусь, что из большого количества полицейских, которые есть в Харьковской области, не вышли на работу только 111 человек, которые по разным мотивам выехали в другие области и не прибыли на место работы. До единого всех этих людей я уволил с одной пометкой: нарушение присяги. И пока я начальник ГУ НП, я неоднократно это говорил, они при мне работать не будут. Вот они там спрашивают восстановиться по суду… Уже же время прошло, уже же надо получать заработную плату, уже же хочется!», — рассказал Владимир Тимошко.

Еще 28 бывших полицейских, которые перешли на сторону врага, стали фигурантами криминальных дел.

«Россияне как делали? У них были списки всех полицейских, они ходили по всем полицейским, спрашивали, где оружие. Большинство полицейских говорили: у нас на момент начала войны оружия не было. На самом деле они это оружие спрятали, у них их начали требовать, чтобы они выходили на работу. Зачем это было россиянам? Картинку сделать, что вот полиция переходит и так далее. Массового перехода не было. И мы с каждым проговаривали: если ты пойдешь работать и будешь выходить работать при россиянах, ты будешь предателем. И поэтому мы очень гордимся и я горжусь, что в Харьковской области всего лишь 28 подозрений, точнее, лиц, которым сообщено о подозрении из числа тех, кто на 24 февраля были действующими работниками полиции. Всех этих людей мы знали поименно сразу, как они начинали совершать какие-то действия. Кто-то выходил работать с россиянами, кто-то начал устраиваться в местную полицию. Это очень небольшое количество людей», — рассказал Владимир Тимошко.

Как сообщал Харків Times, глава Нацполиции в Харьковской области Владимир Тимошко рассказал, как рашисты планировали захватить Харьков.