В Купянском районе задержали полицейскую-предательницу, которая несколько месяцев скрывалась от правосудия

Фото: Владислав Абдула/Facebook

26-летней бывшей сотруднице Нацполиции, которая во время оккупации Купянска изменила присяге и добровольно перешла на сторону врага, грозит, как минимум, 15 лет лишения свободы.

Об этом Харків Times сообщил представитель Управления СБУ области Владислав Абдула.

По информации следствия, в начале вооруженной агрессии рф женщина занимала должность инспектора по информационной поддержке в одном из районных отделов полиции ГУНП в Харьковской области. В конце мая добровольно согласилась служить российско-оккупационным войскам.

«Она по собственной инициативе написала заявление в оккупационную администрацию агрессора, заключила с ее главарем трудовой договор и была назначена «старшим инспектором группы анализа, планирования и учета» незаконного правоохранительного органа — так называемого «управления внутренних дел военно-гражданской администрации Харьковской области». В подтверждение полученных должностей оккупанты выдали ей соответствующее удостоверение и полицейскую форму с фейковыми шевронами», — рассказал Владислав Абдула.

На этой должности предательница принимала от жителей заявления и сообщения о правонарушениях, оформляла соответствующие документы. Такими действиями она создавала условия для функционирования созданного рашистами незаконного незаконного правоохранительного органа, обеспечивала становление и укрепление российской власти на временно оккупированной территории Купянского района.

С оккупантами злоумышленница сотрудничала до сентября, получая за свою «службу» деньги в размере 45 тыс рублей в месяц.

Из рядов Национальной полиции Украины ее уволили в июне в рамках реализации дисциплинарного взыскания.

Оперативники СБУ задержали предательницу в с. Староверовка Купянского района. После деоккупации города силами обороны Украины злоумышленница скрывалась от украинского правосудия в частном доме родителей.

Следователи сообщили ей о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения). За такое преступление предательнице грозит лишение свободы на срок 15 лет или пожизненное заключение с конфискацией имущества. Суд избрал подозреваемой меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, СБУ задержала в Харькове российского агента, подозреваемого в корректировке ракетных ударов по нашему городу. Подонка только немного волновало то, что рядом с вероятным стратегическим объектом живут его родные.