Российский наводчик лишь немного переживал за родных

Фото: СБУ

Служба безопасности Украины задержала в Харькове российского агента, подозреваемого в корректировке ракетных ударов по нашему городу. Подонка только немного волновало то, что рядом с вероятным «стратегическим объектом» живут его родные.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ области Владислав Абдула.

«СБУ задержала российского агента, корректировавшего ракетные удары по Харькову. Злоумышленник собирал информацию о местах базирования и маршрутах перемещения подразделений ВСУ на территории города. Разведывательная информация требовалась захватчикам для подготовки и проведения прицельных ракетных ударов по областному центру», — говорится в сообщении.

Задержан подозреваемый «вблизи городского объекта критической инфраструктуры при попытке очередного сбора закрытых данных для агрессора». У него был обнаружен смартфон с доказательствами переписки с российскими кураторами, которые, по данным следствия, завербовали его в ноябре прошлого года.

«Для выполнения задач врага агент обходил территорию города и скрыто наблюдал за подразделениями украинских защитников, а также фиксировал их локации», — считают в Службе безопасности.

Судя по его переписке с врагом, преимущественно этого безработного парня с русским гербом, вытатуированным на бицепсе, волновали деньги, которые он рассчитывал получить за измену. Еще немного смущало то, что рядом с одним из «стратегических объектов» живут его родные, впрочем, это не помешало сбросить врагу нужные координаты.

Но сейчас парнишка с красноречивой татуировкой уже задержан, ему сообщили о подозрении по ч. 3 ст. 114-2 УК (несанкционированное распространение информации о размещении ВСУ), суд избрал для предателя меру пресечения в виде содержания под стражей. Паренек может провести за решеткой ближайшие 12 лет своей жизни.

Как сообщал Харків Times, суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей трем жителям города Изюм Харьковской области, подозреваемым в коллаборационизме (ч. 7 ст. 111-1 УК Украины). Они добровольно согласились работать в созданном рашистами карательном органе – в так называемом «Изюмском отделении полиции УВД ВГА Харьковской области».