Харьковчане приносят цветы к почетному консульству Турции

Фото: suspilne.media

Жители Харькова, почтив память погибших в результате землетрясения в Турции, приносят красные розы и гвоздики к Почетному консульству Турецкой Республики.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного.

По информации издания, первые букетики с четным количеством цветов у турецкого консульства на улице Пушкинской появились сегодня, 7 февраля.

Днем на лестнице, у флагштока и в окнах консульства было до 10 букетов. Харьковчане покупали гвоздики, в частности, в студии цветов напротив, рассказывает цветочница Яна.

«Около 10 часов пришла женщина, купила гвоздики. Потом еще женщины приходили, также купили четное количество», — говорит Яна.

Несмотря на объявленный недельный траур в Турции, флаг возле консульства не спустили.

Напомним:

— Землетрясение магнитудой 7,7 произошло на юге Турции и на севере Сирии в ночь на 6 февраля. Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, это самая большая катастрофа в стране с 1939 года.

— По состоянию на 12:00 7 февраля по Киеву, обнаружили по меньшей мере 3 тысячи 419 погибших в Турции, еще 20 тысяч 534 человека получили ранения. В Сирии погибли 1602 человека, по меньшей мере 3 649 человек ранены.

— Турция объявила семидневный национальный траур в связи с гибелью людей в результате разрушительного землетрясения.

— В десяти провинциях Турции, затронутых землетрясением, объявлено чрезвычайное положение. Оно будет действовать в течение трех месяцев.

— Помощь Анкаре предложили 65 стран. Среди них — Украина. Президент Владимир Зеленский подписал указ о предоставлении гуманитарной помощи Турции, в которой вчера произошло мощное землетрясение.

Как сообщал Харків Times, в Харькове выразили соболезнования в связи с землетрясением в Турции.