В Харькове выразили соболезнования в связи с землетрясением в Турции

Харьковский городской голова Игорь Терехов в связи с разрушительным землетрясением, которое унесло сотни жизней, направил письма-соболезнования Чрезвычайному и Полномочному Послу Турецкой Республики в Украине Ягмуру Ахмету Гюльдере, мэру города-побратима Анкары Мансуру Явашу и мэру города-побратима Газиантепа Фатми Шахин.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском горсовете.

Игорь Терехов отметил, что харьковчане с ужасом и скорбью восприняли новость о мощном землетрясении в Турецкой Республике.

«Мы, как никто другой сейчас, понимаем боль от потерь граждан и разрушений городской инфраструктуры, крики и слезы невинных людей. Уверен, что только держась вместе мы сможем преодолеть все ужасы и испытания», — сказано в соболезновании.

Мощное землетрясение произошло на юге Турции и на севере Сирии в ночь на 6 февраля. Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, это крупнейшая катастрофа в стране с 1939 года, добавив, что в Турции погибли по меньшей мере 912 человек, более пяти тысяч — получили ранения в результате землетрясения магнитудой 7,8. В результате подземных толчков разрушено 2818 зданий, сообщает агентство Reuters.

В Сирии погибли по меньшей мере 326 человек. Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на государственное информационное агентство (SANA) 1042 человек были ранены.

Считается, что сотни людей все еще остаются под завалами, ожидается, что количество жертв может возрасти в то время, как спасатели будут обследовать груды обломков в городах и поселках по всему региону.