Суд арестовал «дружинника» из Казачьей Лопани, который сдавал оккупантам бывших военных ВСУ

Фото: Владислав Абдула/Facebook

Сотрудники СБУ задержали 32-летнего жителя пгт Казачья Лопань Харьковской области, который во время оккупации поселка выявлял и задерживал бывших военнослужащих ВСУ и патриотически настроенных жителей.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ области Владислав Абдула.

«Во время оккупации региона злоумышленник добровольно вступил в незаконно созданное формирование «Народная дружина пгт. Казачья Лопань», которое подчинялось вооруженным формированиям и оккупационной администрации государства-агрессора», — рассказал Владислав Абдула.

Присоединившись к так называемой «народной дружине», предатель рьяно взялся наводить оккупационный порядок.

Среди задач созданной рашистами парамилитарной группировки, в частности, были такие:

— выполнение отдельных функций правоохранительных органов;
— выявление и незаконное задержание бывших военнослужащих ВС Украины и патриотически настроенных жителей;
— подготовка и передача материальных ресурсов и других активов представителям вооруженных формирований и оккупационной администрации.

Кроме выполнения поставленных врагом задач предатель также призвал местных жителей присоединиться в ряды «народной дружины».

После освобождения поселка приспешник рашистов пытался скрываться, но сотрудники СБУ установили его местонахождение и задержали.

Во время обыска следователи изъяли у задержанного значительную сумму средств, вероятно добытую преступным путем. Сейчас правоохранители устанавливают источник их поступления. Мужчине сообщили о подозрении по ч. 1 ст. 111-2 УК Украины (пособничество государству-агрессору). Наказание за такое преступление предусматривает лишение свободы на срок от десяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

По решению суда подозреваемый отправлен под стражу.

Как сообщал Харків Times, СБУ задержала в Харькове российского агента, подозреваемого в корректировке ракетных ударов по нашему городу. Подонка только немного волновало то, что рядом с вероятным стратегическим объектом живут его родные.