ГБР идентифицировало 46 оккупантов, которые обстреливали Харьков

Фото: dbr.gov.ua

Работники ГБР нашли спрятанные российские документы, по которым удалось идентифицировать российских артиллеристов, которые обстреливали Харьков из дальнобойной артиллерии.

Об этом Харків Times узнал из сообщения ГБР.

По оперативной информации, тайник с документацией 138 мотострелковой бригады вс рф находился в одном из домов, где был штаб российских военных.

Документы указывают, что именно это подразделение в начале вторжения было переброшено с полигона Курской области для продвижения на Харьков.

«Военнослужащие этой бригады, половина из которых срочники, в июне-августе 2022 года расстреливали Харьков, в частности жилой массив Северной Салтовки в Киевском районе. Для обстрелов использовались системы залпового огня «Град», 152-мм самоходные установки «Акация» и другая дальнобойная артиллерия», — рассказали в ГБР.

Благодаря найденным документам удалось полностью идентифицировать 46 военнослужащих 138 мотострелковой бригады ВС РФ, номера оружия, которое за ними было закреплено, рапорты и много другой, полезной для следствия информации.

Документы были найдены во время проведения стабилизационных мероприятий на освобожденных территориях Харьковской области. В дальнейшем всю найденную документацию ГБР передаст в СБУ для дальнейшего изучения.

Как сообщал Харків Times, суд признал двух военнослужащих рф, которые обстреливали Харьковскую область, виновными в нарушении законов и обычаев войны (ч. 1 ст. 438 УК) и назначил им наказание в виде 11 лет 6 месяцев лишения свободы.

Фото: dbr.gov.ua