Рада лишила полномочий харьковского нардепа

6 февраля Верховная Рада поддержала досрочное прекращение полномочий народного депутата Украины из Харькова Игоря Абрамовича. «За» проголосовали 317 нардепов.

Об этом Харків Times узнал из сообщения депутата от «Голоса» Ярослава Железняка.

Голосов против и тех, кто воздержался, не было. 34 нардепа не голосовали за решение о досрочном прекращении полномочий Абрамовича.

По информации главы фракции «Слуга народа» Давида Арахамии, Абрамович написал заявление о досрочном прекращении полномочий и сегодня, 6 февраля, подал в ВР.

Игорь Абрамович был избран в украинский парламент в 2019 году от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (№14 в партийном списке). Был заместителем главы Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

В 2020 году стал одним из инициаторов представления в Конституционный Суд о соответствии Конституции ряда положений антикоррупционного законодательства. 28 октября КСУ обнародовал скандальное решение, согласно которому отменяется ответственность за недостоверное декларирование и само электронное декларирование. Из-за решения КСУ все дела по недостоверному декларированию должны были быть закрыты.

По информации Честно в 2021 году Игорь Абрамович отсутствовал на 57% заседаний комитета. Кроме того, Абрамович пропустил 108 голосований (80,6%) на пленарных заседаниях парламента в ноябре.

Незадолго перед полномасштабным вторжением россии выехал из Украины, после чего не участвовал ни в одном заседании парламента. По информации журналистов «Схем«, вероятно, находится во Франции — его внедорожник был зафиксирован несколько раз в течение апреля на Лазурном побережье в окрестностях Ниццы.

В 2022 году вышел из фракции «ОПЗЖ» и создал в парламенте группу «Восстановление Украины», в состав которой вошли и другие его коллеги по фракции.

38-летний Абрамович вошел в перечень 25 самых богатых депутатов Украины IX созыва. По информации ЛБ, в 2019 году задекларировал 88 млн грн наличных.

Как сообщал Харків Times, 20 июня Восьмой апелляционный админсуд Львова запретил деятельность политической партии «Оппозиционная платформа — За жизнь».