В Харькове за махинации при ремонте моста на проспекте Льва Ландау будут судить мужчину

В Харькове будут судить одного из участников схемы по хищению средств при ремонте моста на проспекте Льва Ландау. При участии обвиняемого были поставлены некачественные опоры для ремонта моста и нанесен ущерб в размере 1,8 млн грн.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, в 2017 году между Департаментом строительства и дорожного хозяйства Харьковского городского совета и обществом с ограниченной ответственностью заключен договор стоимостью почти 40 млн грн на проведение капитального ремонта моста, расположенного на проспекте Льва Ландау.

Согласно проектно-сметной документации к указанному договору, было предусмотрено устройство опор контактной сети.

«Директор предприятия-поставщика и обвиняемый, вступив в сговор, организовали изготовление опор для осуществления ремонта ненадлежащего качества, из-за чего непосредственному подрядчику под видом доброкачественной продукции поставлены трубы, которые уже были в использовании и не соответствовали необходимым стандартам. Чтобы замаскировать отсутствие оцинковки, представители фирмы-поставщика покрасили опоры.», — рассказали в прокуратуре.

Департамент строительства и дорожного хозяйства Харьковского городского совета перечислил на счет общества-подрядчика почти 7 млн грн за все выполненные работы по капитальному ремонту. В свою очередь, подрядчиком перечислено более 1,8 млн грн на счет фирмы-поставщика.

«Таким образом, директор предприятия-поставщика вместе с сообщником незаконно завладели суммой более 1,8 млн грн, чем нанесли государству ущерб на указанную сумму.», — подытожили в прокуратуре.

Мужчину будут судить по факту организации завладения чужим имуществом путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, совершенного в особо крупном размере (ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК Украины). Дело будет рассматриваться в Московском районном суде г. Харькова.

Как сообщал  Харків Times, расследование фактов поставок некачественной продукции для ремонта моста на проспекте Льва Ландау начали в марте 2020 года.

Следователи сообщили о подозрении одному из руководителей управления по строительству, ремонту и реконструкции Департамента строительства и дорожного хозяйства Харьковского городского совета, который принял некачественные опоры.

В ноябре 2020 года по согласованию с Харьковской областной прокуратурой в суд направлено обвинительное заключение в отношении чиновника Харьковского горсовета. Его обвиняют в служебной халатности, повлекшей тяжкие последствия (ч. 2 ст. 367 УК).