Махинации на 1,5 млн грн выявили на ремонте моста на проспекте Льва Ландау

Фото: khar.gp.gov.ua

Проводится расследование фактов поставок некачественной продукции для ремонта моста на проспекте Льва Ландау, в результате чего городской бюджет Харькова понес убытки на сумму более полутора миллиона гривен.

Об этом  Харків Times сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Досудебное расследование установило, что предприятие, выполняющее ремонт моста, заказало опоры из оцинкованных труб коммерческой фирме. Но поставщик предоставил продукцию ненадлежащего качества: вместо оцинкованных труб были поставлены трубы без надлежащих характеристик с признаками того, что они уже были в использовании.

Всего компания изготовила 72 опоры из уже использованных материалов, которые не соответствовали государственным стандартам и проектной документации в части требований по оцинковки указанных изделий. Эти опоры «по завышенным ценам были поставлены в адрес исполнителя ремонтных работ под видом доброкачественной продукции». При этом поставщик заверил получателя, что опоры оцинкованные, а для маскировки отсутствия оцинковки покрасил опоры.

Экспертиза установила, что в результате действий должностных лиц компании-поставщика, территориальная громада города Харькова понесла убытки на сумму более 1,5 млн. гривен.

Двум представителям коммерческой фирмы, которые сбывали недоброкачественную продукцию для ремонта моста, сообщили о подозрении по ч. 5 ст. 191 УК Украины и ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191 УК . Им грозит лишение свободы на срок от семи до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

Как сообщал Харків Times,  чиновнику Харьковской мэрии грозит до шести лет тюрьмы за махинации с недвижимостью.