Верховный Суд отменил решение горсовета об отводе участка в Саржином яру

Верховный Суд Украины не разрешил отвод земельного участка площадью 0,1 га по улице Ковригинской, на территории Саржиного яра в Харькове. На этом участке планировалось строительство жилого дома.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, в 2020 году Харьковский городской совет предоставил физическому лицу разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу этого участка из земель территориальной громады г. Харькова. Хотя должен был отказать, поскольку это противоречит требованиям градостроительной документации.

«Учитывая то, что генеральным планом г. Харькова территория по ул. Ковригинской в г. Харькове располагается на территории жилой многоквартирной застройки, а оспариваемым решением Харьковского городского совета предоставлено разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу земельного участка площадью ориентировочно 0,1 га для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений, то есть приусадебного участка. Место расположения спорного земельного участка противоречит требованиям градостроительной документации, а именно генеральному плану г. Харькова.», — пояснили в прокуратуре.

Прокуратура не согласилась с решением Харьковского горсовета предоставить разрешение на разработку проекта землеустройства по отводу указанного участка и обратилась в суд с требованием отменить это разрешение.

Однако и Харьковский окружной админсуд, и Второй апелляционный админсуд отказали руководителю Шевченковской окружной прокуратуры г. Харькова в удовлетворении исковых требований.

Заместителем руководителя Харьковской областной прокуратуры подана кассационная жалоба, которую 27 января 2023 года Верховный Суд удовлетворил в полном объеме.

Как сообщал Харків Times, председателя Харьковского окружного админсуда осудили на 5 лет лишения свободы.