Главу Харьковского окружного админсуда осудили на 5 лет лишения свободы

Высший антикоррупционный суд Украины признал виновной в передаче взятки главу Харьковского окружного административного суда Ольгу Панченко и назначил ей наказание в виде лишения свободы.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

«31 января 2023 года коллегия судей ВАКС объявила приговор, которым признана виновной в предоставлении неправомерной выгоды, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 369 УК Украины, председатель Харьковского окружного административного суда.», — говорится в сообщении

По приговору суда ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с лишением права занимать должность судьи сроком на три года.

Приговор Высшего антикоррупционного суда может быть обжалован в течение 30 дней с момента его провозглашения в суде апелляционной инстанции.

Ольга Панченко суда пыталась оказать давление на одного из судей окружного суда и в дальнейшем попыталась ее «подкупить» за принятие решения в пользу третьих лиц в административном деле по земельному вопросу.

Правоохранители задержали Панченко сразу после передачи ею взятки 21 сентября 2020 года. По факту передачи взятки было открыто уголовное производство. На время досудебного расследования фигурантку дела Ольгу Панченко трижды отстраняли от должности главы Харьковского окружного админсуда.

Как сообщал Харків Times, в конце сентября председателя Харьковского окружного административного суда задержали во время передачи взятки в размере $ 3000.

На следующий день после задержания ей сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.369 УК (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу).

30 марта 2021 прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры передали в ВАКС дело главы Харьковского окружного административного суда Ольги Панченко, которую обвиняют в передаче взятки.