Россияне распространяют фейк о сдаче украинского Купянска

Фото: gdb.rferl.org

В последнее время рашистские пропагандисты через телеграм-паблики распространяют фейковую информацию о якобы «сдаче» россиянам города Купянска Харьковской области.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Нацполиции области.

«Полиция Харьковщины предупреждает о провокациях врага на информационном фронте и рекомендует пользоваться только официальными источниками для получения информации о реальном оперативном состоянии на территории области… Каждый день мы наблюдаем их попытки посеять панику среди местного населения не только постоянными обстрелами территории, но и «вбросами» о сдаче того или иного населенного пункта, чтобы манипулировать общественным мнением и подорвать доверие граждан к власти и силам обороны. Такая ситуация происходит сейчас на Харьковщине с несгибаемым городом Купянском. В пабликах получила распространение информация, что город, якобы, «сдали россиянам». Это совершенно не соответствует действительности! Наши вооруженные силы, территориальная оборона, полиция, Нацгвардия надежно стоят на рубежах защиты Харьковщины и ежедневно укрепляют свои силы», – говорится в сообщении.

Правоохранители заверяют, что в украинском Купянске несет службу районный отдел полиции, выполняет в круглосуточном режиме важные задачи по охране общественного порядка, документирование преступлений оккупантов, оказывает помощь населению, патрулирует улицы города, дежурит на блокпостах, обеспечивает безопасность населения во время эвакуации.

Полиция призывает граждан успокоиться, не поддаваться провокациям и избегать панических настроений.

Фото: Нацполіція в Харківській області

Как сообщал Харків Times, 4 сентября защитники Украины нанесли россиянам мощный удар возле города Купянск Харьковской области, в результате чего были убиты и ранены более 100 оккупантов.

В конце сентября Силы Обороны Украины освободили поселок городского типа Купянск-Узловой в Харьковской области, который является важным логистическим узлом.