Как подать заявку на обмен лампочек через «Дию» — инструкция

Украинцы могут бесплатно обменять пять старых лампочек накаливания на энергосберегающие LED-лампы. Это можно сделать через «Дию», подав соответствующую заявку.

Об этом Харків Times узнал из публикации Минцифры в Telegram.

По информации ведомства, обменять лампочки через приложение госуслуг можно по следующему алгоритму:

  • авторизуйтесь в «Дии» удобным способом,
  • нажмите в меню «Услуги» и выберите «Обмен лампочек»,
  • после чего укажите: контактный номер телефона, отделение «Укрпочты», в котором хотите забрать лампочки, тип и количество светодиодных ламп, которые хотите получить (например: 3 типа Е14, 2 типа Е27),
  • после подтверждения заявления лампы будут храниться в отделении «Укрпочты» 5 дней.

Через некоторое время после подачи заявки человеку автоматически на телефон поступит сообщение из мобильного приложения «Дия» о возможности получения светодиодных ламп в выбранном отделении Укрпочты, получение ламп осуществляется по номеру заявки. Если человек не забрал заказ в течение 5 рабочих дней, он аннулируется.

Что делать, если «Дии» нет?

Если «Дии» нет, можно прийти в отделение «Укрпочты» и там получить лампочки, пояснили в Минэкономики.

«Обмен ламп накаливания на новые светодиодные LED лампы будет проходить в отделениях Укрпочты поэтапно во всех регионах. На первом этапе из-за наибольшего эффекта экономии будут обеспечиваться областные центры, а также в Краматорск, Покровск и Кривой Рог. Далее лампы появятся в почтовых отделениях райцентров. До конца февраля лампы должны поступить и в самые маленькие деревни.», — рассказали в ведомстве.

В обмен принимаются исправные лампы накаливания, предупредили в Минэкономики.

Осуществить обмен лампочек в отделениях Укрпочты смогут граждане Украины от 18 лет. При себе им нужно иметь паспорт, идентификационный код и лампы накаливания для обмена. Также нужно будет принести 5 исправных ламп накаливания в отделение Укрпочты и обменять их на новые энергосберегающие по выбору с цоколем Е27 и Е14.

Обмен будет происходить двумя способами — с предварительным заказом и без него.

— Если предварительно сделать заказ ламп через «Дию», то лампы гарантированно будут ожидать человека в отделениях «Укрпочты» пять рабочих дней после получения подтверждения из мобильного приложения «Дия».

— Если прийти без регистрации, то лампы обменяют только при их наличии.

— При обмене Укрпочта будет фиксировать паспортные данные человека, второй раз она провести обмен не сможет.

Как сообщал Харків Times, Правительство Украины намерено произвести замену 50 млн электрических лампочек с ламп накаливания на светодиодные. Это сэкономит государству 1 ГВт электроэнергии, что равняется годовому объему производства блока атомной электростанции. Как сообщила на международной конференции по поддержке Украины в Париже Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен, Еврокомиссия профинансирует закупку около 30 миллионов светодиодных лампочек для Украины.