Наемника из Беларуси, воевавшего против Украины под Изюмом, осудили на 10 лет

Суд признал виновным в наемничестве 22-летнего гражданина республики Беларусь, который в составе российской частной военной компании «Редут» воевал против Украины, в частности, участвовал в боевых действиях возле города Изюм Харьковской области. Наемник полностью признал свою вину, но все равно суд назначил ему максимально возможное за такое преступление наказание.

Об этом Харків Times узнал из приговора суда от 18 января 2023 года.

Суд установил, что белорус пошел убивать украинцев ради денег.

«С целью причинения вреда суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности Украины, получения материальной выгоды, обвиняемый добровольно подписал контракт на прохождение военной службы с ППК «Редут» в должности пулеметчика-ретранслятора», — говорится в судебном решении.

Наемнику пообещали зарплату в $3600 в месяц, страхование жизни на сумму $60 000, $7000 за получение инвалидности, и от 50 000 рублей до 7 000 000 рублей в случае получения ранения (сумма исчислялась в зависимости от тяжести ранения).

На суде обвиняемый рассказал, что о вакансиях в ППК «Редут» он узнал от своего командира во время службы в вооруженных силах Беларуси. После чего решил присоединиться к военной компании, уволился и уехал в россию.

19 июля 2022 года автобусом прибыл из Беларуси в российский город Тамбов (с пересадкой в Москве). В россии его встретили представители частной военной компании «Редут» с позывными «Мажор» и «Киборда» и отвезли на расположенный в Тамбовской области полигон «Тригуляй». Здесь белорус и подписал контракт.

«21 июля 2022 года обвиняемый в составе подразделения «Ветераны» ППК «Редут» прибыл в г. Изюм Харьковской области, где получил оружие, а именно: ДК № НОМЕР_1 и как наемник принимал участие в вооруженном конфликте, и военных действиях на территории Украины .», — говорится в решении суда.

В его обязанности входили оборона пункта связи и помощь связным. В Изюме белорус до 25 августа в составе подразделения «Ветераны» удерживал боевые позиции российских сил. После отступления армии россии из Изюма в сентябре прошлого года подразделение передислоцировали в Донецкую область. В конце сентября белорус был ранен и позже попал в плен ВСУ.

По информации издания «Судебный репортер», обвиняемого зовут Максим Зязюльчик. В судебном заседании он признал вину. Сообщил суду, что сожалеет о своих противоправных поступках.

Судили Зязюльчика по ч. 4 ст. 447 УК Украины (наемничество). Максимальное наказание за такое преступление предусматривает до 10 лет лишения свободы. Это решение может быть обжаловано в течение 30 дней.

Как сообщал Харків Times, 19 сентября в Донецкой области ВСУ взяли в плен 22-летнего белорусского наемника, который в составе российской частной военной компании «Редут» воевал против Украины. По факту наемничества следователи СБУ открыли уголовное производство.