Харьков после блекаута снова со светом и водой

Фото: Сергій Бобок/Харків Times

Блэкуаут в разных районах Харькова, обесточенном 14 января из-за очередной ракетной атаки оккупантов, длился от двух до 14 часов. По состоянию на 8:30 15 января в городе было восстановлено электроснабжение, через несколько часов возобновила работу водопроводная инфраструктура.

Об этом Харків Times известно по собственному опыту и из информации из официальных источников.

В вечернем обращении к украинцам Президент Владимир Зеленский сообщил, что 14 января мишенями российских ракет стали исключительно гражданские объекты.

«Есть попадание и в объекты энергетической инфраструктуры. В этой связи самая сложная ситуация на Харьковщине и в Киевской области», — сообщил глава государства.

В результате 12 ракетной атаки оккупантов были повреждены объекты генерации и электрические сети в шести областях Украины. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко.

В Харькове блекаут произошел около 15:40. Из-за обесточивания города остановился городской электротранспорт, в кранах исчезла вода, в многоэтажных домах – отопление.

Энергетики и коммунальщики начнут аварийно восстановительные работы сразу после отбоя воздушной тревоги, пообещал глава города Игорь Терехов, у которого 14 января был день рождения. И уже через два часа после обесточивания Харькова в соцсетях стали сообщать, что в городе кое-где появляется свет.

Энергетики работали всю ночь, чтобы вернуть харьковчанам свет, сообщила спикер АО «Харьковоблэнерго» Марина Шевченко.

«Основная часть потребителей Харькова и области была заживлена до часу ночи (возобновление потребления началось еще с вечера) Со светом почти все, есть точечные отключения, которые устраним в ближайшее время, их немного совсем», — рассказала Марина Шевченко.

По информации главы Харьковской ОВА Олега Синегубова, по состоянию на 8:30 заживлено 100% потребителей Харькова и области, которые были отключены в результате обстрелов.

В городе снова работает метро и наземный электротранспорт.

После возобновления стабильной подачи электроэнергии все водопроводные насосные станции работают в заданном режиме, сообщили в КП «Харьковводоканал».

«По состоянию на 10:00 водоснабжение абонентов происходит бесперебойно», — рассказали на предприятии.

Как сообщал Харків Times, 14 января, примерно в 7:40 в Харькове было слышно по меньшей мере четыре мощных взрыва. Зафиксировано 2 «прилета» ракет С-300 в Индустриальном районе города.