В Харьков прибыла глава МИД Германии Анналена Бербок

Фото: tagesspiegel.de

10 января министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок прибыла в расположенный неподалеку от линии фронта Харьков.

Об этом Харків Times узнал из сообщения народного депутата Украины Алексея Гончаренко.

«Анна Бербок в Харькове! Глава МИД Германии прибыла в Харьков. Очень хороший знак!», — написал нардеп в своем Telegram-канале.

Алексей Гончаренко также сообщил, что в Харькове Анналена Бербок заявила о новых поставках оружия Киеву и другой поддержке Украины.

В поездке госпожу министра сопровождает ее украинский коллега Дмитрий Кулеба и посол Украины в Германии Алексей Макеев.

«Город Харьков является «символом абсолютного безумия российской агрессивной войны в Украине» и «невероятной воли к выдержке и мужеству украинцев», — цитирует Анналену Бербок немецкое издание Deutsche Welle.

Представляющая партию «Зеленых» Бербок сказала, что народ Украины должен знать, «что он может рассчитывать на нашу солидарность и поддержку». Такая помощь включает поставки генераторов, топлива, одеял и оружия, которые нужны Украине, чтобы освободить сограждан, которые все еще страдают от террора российской оккупации, цитирует политика издания Tagesspiegel.

Отмечается, что поездка Анналены Бербок на восток Украины не анонсировалась. Бербок стала первым высокопоставленным политиком Запада, который с начала широкомасштабной войны рф против Украины совершил визит в Харьков, расположенный всего в 40 километрах от границы с россией.

Как сообщал Харків Times, СБУ анонсировала на 9-10 января проведение на территории одного из районов Харькова антитеррористических контрдиверсионных мероприятий.