Пойдет под суд кормилец оккупантов — директор Купянского МКК

Олександр Радченко. Фото з відкритих джерел

Суд рассмотрит дело на депутата Купянского районного совета, генерального директора местного молочно-консервного комбината, который во время оккупации добровольно «перестроил» работу предприятия в пользу рф. Он также снабжал врагов продукцией собственного производства.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, обвиняемый во время оккупации города наладил стойкие производственные и идеологические связи с рашистами. С так называемой «ВГА Купянского района» обвиняемый заключил договор поставки товара на общую сумму более 3,5 млн. гривен. По информации Нацполиции области, продукция комбината согласно заключенным договорам поставлялась в армию рф.

Кроме того, с мая по сентябрь 2022 гендиректор заключил контракты на реализацию молочной продукции с предприятиями в оккупированном Луганске на сумму около 100 млн гривен.

«В начале сентября в одном из российских пропагандистских Telegram-каналов был выставлен «отчет» о результате тесного сотрудничества гендиректора и оккупантов: — из Купянска в донецкую народную республику». — рассказали в прокуратуре.

Следствие, как обычно, не разглашает персональные данные фигурантов уголовных дел. По данным открытых источников, с 1994 года Купянский молочно-консервный комбинат возглавляет Александр Радченко. Наряду с профессиональным ростом Радченко делал политическую карьеру в суверенной Украине. В 2005 году, при президенте Ющенко, был назначен главой Купянской РГА.

В 2020 году, в возрасте 70 лет, Радченко по спискам партии «Слуга народа» был избран в Купянский районный совет.

После деоккупации Купянска предатель не сбежал вместе с рашистами и был задержан. По решению суда он находится под стражей.

Во время проведения обыска в кабинетах администрации завода правоохранители изъяли более полумиллиона российских рублей.

9 января досудебное расследование по уголовному производству в отношении Радченко завершено. Материалы дела с обвинительным актом направлены в суд для принятия решения.

Будут судить Радченко по факту пособничества государству-агрессору (ч. 1 ст. 111-2 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от десяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал Харків Times, в октябре по подозрению в пособничестве оккупантам был задержан депутат от «Слуги народа», директор Купянского МКК.