Чиновницу оккупационной администрации Купянска будут судить за коллаборационизм

Фото: Харківська обласна прокуратура.

Жительницу Купянска, которая добровольно сотрудничала с врагом и заняла должность в оккупационной администрации, будут судить за коллаборационизм. Лишение свободы за совершенное преступление женщине не грозит.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Харьковской областной прокуратуры.

По информации следствия, в июне этого года 35-летняя жительница Купянска добровольно вступила в ряды оккупационной администрации, где ее назначили «и.о. специалиста отдела документационного обеспечения».

«На псевдодолжности коллаборантка выполняла указания оккупантов, а именно собирала и сшивала рабочую документацию для ее дальнейшего архивного хранения», — рассказали в прокуратуре.

Женщину судят по факту коллаборационной деятельности (ч. 2 ст. 111-1 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

Дело будет рассматриваться в Новомосковском горрайонном суде Днепропетровской области.

Как сообщал Харків Times, сотрудники СБУ задержали еще одну чиновницу Купянского городского совета, которая добровольно сотрудничала с рашистами, а после деоккупации города скрывалась.