Изменил присяге, а затем прятался — в Харькове будут судить бывшего полицейского

В Харькове за госизмену будут судить бывшего полицейского, который во время оккупации пгт Шевченково по приказу врага искал людей, пытавшихся оказать сопротивление захватчикам.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, до широкомасштабной войны обвиняемый работал в отделе полиции №1 Купянского РВП ГУНП в Харьковской области. А в марте добровольно перешел на сторону врага и стал сотрудничать с рашистами.

«Предатель агитировал местных жителей вступать в ряды оккупационной полиции и следовать указаниям российских военных. Прежде всего, искать и доставлять тех лиц, которые похитили оружие и топливо из разбитой военной колонны ВС РФ», — рассказали в прокуратуре.

Он также охотно помогал оккупантам в их просьбах, например, ремонтировал их автомобили.

После освобождения поселка предатель не сбежал с рашистами, а прятался в доме своих знакомых, где его и задержали правоохранители. Задержанному сообщили о подозрении по факту государственной измены, совершенном в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок пятнадцать лет или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

В настоящее время обвиняемый находится под стражей. Дело будут рассматривать в Ленинском районном суде г. Харькова.

Как сообщал Харків Times, Офис генерального прокурора Украины сообщил о подозрении в коллаборационной деятельности 43-летнему Вячеславу Артюхову, возглавившему так называемую «народную милицию» в поселке Шевченково Харьковской области.

Фото: Харківська обласна прокуратура