В Боровой разоблачили предателя, который готовил к уничтожению украинские книги

Фото: Борівська селищна рада

Правоохранители разоблачили в пгт Боровая Харьковской области сторонника «руzzкого мира», который составлял списки на уничтожение украинской литературы и агитировал местных жителей поддерживать оккупантов.

Об этом Харків Times сообщили в прокуратуре области.

По информации следствия, предателем оказался 33-летний местный житель. Во время оккупации поселка он занял должность директора Дворца культуры и агитировал подчиненных поддерживать новую «власть».

«Кроме того, коллаборант призвал сотрудников к сотрудничеству с оккупационной администрацией, составлял списки украинской литературы для ее списания и уничтожения. Мужчина также активно участвовал в подготовке к проведению дня флага россии», — рассказали в прокуратуре.

Стороннику рашистов следователи сообщили о подозрении в коллаборационной деятельности (ч. 1 ст. 111-1 УК Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от 10 до 15 лет.

Как сообщал Харків Times, в Купянске сотрудники СБУ задержали бывшего полицейского, который во время российской оккупации города изменил присяге и добровольно вступил в ряды созданного врагом «правоохранительного органа». После освобождения города изменник не сбежал с рашистами, а прятался на чердаке частного дома, где и был задержан спецназовцами.

Фото: Харківська обласна прокуратура