Изготовлял Z-открытки: в Харькове за пропаганду «русского мира» будут судить художника-постановщика телеканала

В Харькове за пропаганду «русского мира», изготовление агитационных материалов в поддержку агрессора будут судить 61-летнего местного жителя, художника-постановщика одного из телеканалов Харьковщины

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По данным следствия, обвиняемый изготовлял дома открытки с изображением символики латинской буквы «Z» и триколора российского флага. Кроме того, мужчина хранил у себя дома советскую и антиукраинскую литературу, а также книгу бывшего беглого президента Януковича.

«Изготовленные макеты листовок обвиняемый присылал своей дочери, проживающей в рф. Она, в свою очередь, обращалась в российские министерства и предлагала «творения» своего отца для распространения среди личного состава армейцев рф и незаконных вооруженных формирований «лнр» и «днр»», – рассказали в прокуратуре.

Следствие также установило, что чиновники Кремля были благодарны харьковчанину за поддержку и поднятие боевого духа российских военных.

Будут судить творческого поклонника «русского мира» по факту осуществления по предварительному сговору группой лиц информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором, направленной на его поддержку (ч. 2 ст. 28, ч. 6 ст. 111-1 УК Украины).

Дело будут рассматривать в Дзержинском районном суде г. Харькова.

Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком от десяти до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Как сообщал Харків Times, СБУ задержала в Харькове еще одного сторонника «руzzкого мира». В этот раз им оказался художник-постановщик одного из местных каналов.