В Харькове будут судить владельца магазина за сотрудничество оккупантами

В Харькове будут судить 60-летнего владельца магазина из пгт Шевченково, который во время оккупации поселка пошел на сотрудничество с врагом и продолжил бизнес-деятельность по правилам, установленным захватчиками.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

По информации следствия, предприниматель получил разрешение от оккупационной администрации на продолжение продаж товаров питания, напитков, табачных изделий и т.д.

«Более того, чтобы вести бизнес «честно», коллаборант обратился в так называемую «налоговую службу» при оккупационной администрации и предоставил документы о количестве наемных работников, а также объеме товарооборота. В дальнейшем мужчина получил документ, удостоверяющий взятие на учет субъектов предпринимательства на территории пгт Шевченково, а также освобождение от налогообложения до конца 2022 года», — рассказали в прокуратуре.

По мнению следователей, мужчина занимался хозяйственной деятельностью во взаимодействии с государством-агрессором, что по украинскому законодательству является преступлением. Судят мужчину по ч. 4 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность). Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа до десяти тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (170 тыс. грн) или лишения свободы на срок от трех до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества .

Дело будут рассматривать в Киевском районном суде г. Харькова.

Как сообщал Харків Times, правоохранители задержали подозреваемую в сотрудничестве с врагом депутатшу Купянского райсовета Снежану Чернову, которая пыталась бежать в ЕС.