Задержана подозреваемая в сотрудничестве с врагом депутат Купянского райсовета, которая пыталась бежать в ЕС (фото)

Фото: Прокуратура Харківської області

Бывшая глава Купянской районной госадминистраццииРГА, депутат Купянского райсовета радостно встречала российских захватчиков и охотно сотрудничала с ними. После деоккупации женщина, понимая последствия своего сотрудничества с врагом, пыталась сбежать. Но почему-то не в обожаемую россии, а в Европу.

Об этом Харкв Times узнал из сообщения Управления СБ Украины в Харьковской области.

По оперативной информации, рашисты назначили лояльную к ним депутатшу «заместителем руководителя» Куриловской громады.

«Находясь на «должности», выполняла указания кремля о распространении оккупационного режима и привлечении местных жителей к действиям в пользу страны-агрессора. Кроме того, она участвовала в подготовке псевдореферендума на захваченных территориях Харьковщины», — рассказали в СБУ.

Коллаборантку задержали в Киеве, где она пыталась оформить документы как переселенка с востока Украины, и после этого уехать в Евросоюз. Однако ей это не удалось. Сотрудники СБУ установили местонахождение злоумышленницы и задержали.

Следователи сообщили ей о подозрении по ч. 5 ст. 111-1 УК Украины (коллаборационная деятельность). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком от десяти до пятнадцати лет и с конфискацией имущества или без таковой.

Суд избрал подозреваемой меру пресечения в виде содержания под стражей.

По информации Харків Times, задержанная — бывшая регионалка Снежана Чернова, которая указом Президента Украины Владимира Зеленского от 28 апреля 2020 года была назначена на должность главы Купянской районной государственной администрации Харьковской области.

Задержанной Снежанне Черновой 40 лет.

С августа 2004 до ноября 2007 занимала должность инструктора совета Купянского районного отделения Партии регионов. Затем стала заместителем председателя Купянской районной организации Партии регионов. С ноября 2008 года до апреля 2010 года работала главным специалистом Купянской районной организации Партии регионов.

В апреле 2010 года избрана депутатом райсовета (от Партии регионов), была его председателем в ноябре 2015 В 2015 вновь избрана депутатом райсовета — на этот раз по списку «Блока Петра Порошенко». После этого работала главным специалистом по вопросам предотвращения и выявления коррупции аппарата Купянской райгосадминистрации, затем — заместителем руководителя аппарата. С июля 2018 — заместитель председателя Купянской РГА.

На местных выборах 2020 года Снежана Чернова была избрана депутатом Купянского совета от партии «Слуга народа.

Как сообщал Харків Times, в деоккупированном Купянске задержали 55-летнюю депутатку местного райсовета, которая до российского вторжения трудилась на образовательном поприще и «была руководителем различных образовательных учреждений, а также неоднократно возглавляла отделы образования, культуры, молодежи и спорта в органах местного самоуправления. Купянского района».