Должен быть закрыт вопрос переименования театра Пушкина: без «русского» и без «Пушкина» – председатель облсовета

Тетяна Єгорова Луценко/Facebook

Глава Харьковского областного совета Татьяна Егорова-Луценко считает, что вопрос переименования Харьковского русского драматического театра им. Пушкина «должен быть закрыт» до конца года.

Об этом Харків Times узнал из сообщения главы облсовета в Facebook об итогах последнего пленарного заседания облсовета.

«До конца года должен быть закрыт вопрос о переименовании театра Пушкина. Дала поручение профильным комиссиям пригласить к обсуждению общественность, работников учреждения и рекомендовала провести встречу именно в стенах театра», — написала Егорова-Луценко.

На вчерашнем, 3 декабря, пленарном заседании Харьковского областного совета депутаты не согласились внести в повестку дня согласованный профильной комиссией вопрос о переименовании театра. Заседание было перенесено на 3 декабря с 1-го, когда депутаты от Блока Кернеса и бывшей ОПЗЖ вдруг дружно начали страдать от плохой связи.

«Только что наша фракция вносила в повестку дня вопрос переименования театра пушкина, потому что его почему-то не внесли и давали нам очень хитроумные объяснения, почему так произошло. Хотя профильная комиссия 1 декабря это переименование поддержала (чтобы без «русского» и без «пушкина»). Для внесения в повестку дня нужно было 45 голосов, а проголосовало только 27 депутатов. Все остальные, вероятно, мыслят категориями «русского мира», — написала по этому поводу в Facebook глава фракции «Европейская солидарность» в облсовете Галина Куц.

Глава облсовета отметила, что, хотя она понимает недопустимость «оказывания влияния» на депутатов, однако «решение должно быть утверждено правильное: без «российского» и без «Пушкина».

«Это мое личное мнение», – добавила Егорова-Луценко.

Как сообщал Харків Times, на сессии Харьковского областного совета, которая должна была проходить в режиме онлайн 1 декабря, депутаты должны были вновь рассмотреть вопрос переименования Харьковского российского драматического театра им. Пушкина с целью убрать из его названия и «русский», и Пушкин. Но «по техническим причинам» сессия не состоялась.