Экс-главу ХОГА райнина и экс-депутата облсовета святаша могут лишить звания почетных граждан области

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

На ближайшее пленарное заседание Харьковского областного совета планируется вынести вопрос о лишении бывшего главы ХОГА, а до того – Администрации президента игоря райнина и бывшего депутата облсовета владимира святаша звания «Почетный гражданин Харьковской области» из-за «антиукраинских и коллаборантских взглядов».

Об этом Харків Times сообщили в Харьковском областном совете.

Вчера, 24 ноября, вопрос о почетном гражданстве этих двух персонажей рассматривался на заседании постоянной комиссии по вопросам антикоррупционной и регуляторной политики, законности, борьбі с преступностью, регламента и местного самоуправления.

Как сообщили в облсовете, в комиссию по этому поводу обратились Общественный совет при Харьковской областной государственной администрации, Общественная организация «Объединение «Сила общин» и известный харьковский бизнесмен, ныне командир добровольческого подразделения «Хартия» Всеволод Кожемяко.

Управляющая делами исполнительного аппарата областного совета Оксана Малышева искренне поделилась с комиссией сведениями о том, что «в обращениях отмечается, что депутаты областного совета, Почетные граждане Харьковской области Игорь Райнин и Владимир Святаш имеют антиукраинские и коллаборантские взгляды. В этой связи предлагается лишить их звания почетных граждан области и соответствующих стипендий».

То есть можно предположить, что уважаемые депутаты и руководство облсовета как-то до сих пор недосмотрели, что у этих «почетных граждан» есть подобные взгляды. Удивительно, ведь райнин стал почетным гражданином области еще 6 декабря 2018, а святаш — 27 февраля 2020 года. В ноябре 2019 года, на шестом году украино-российской войны, бывший глава АП и Харьковской области возглавил областную организацию пророссийской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». А депутат святаша вообще с началом полномасштабного российского вторжения выплыл на просторах россии. И не следует забывать, что в отношении сына владимира святаша – экснардепа дмитрия святаша – сейчас расследуется дело о государственной измене.

Но, по-видимому, Харьковский облсовет без напоминания не мог сопоставить все эти весьма красноречивые факты и выбросить коллаборантов из списка почетных граждан области. Надеемся, что хотя бы сейчас, на десятом месяце полномасштабного российского вторжения, исторический выброс мусора наконец-то произойдет.

Как сообщал Харків Times, еще в марте ученый совет Харьковского национального университета им. Каразина лишил звания почетного доктора ректора МГУ Виктора Садовничего, уроженца Лозовского района Харьковщины. Лозовчане тогда же лишили его звания почетного гражданина района. А вот от облсовета ответного шага пришлось ждать аж до лета.