За сутки в Харьковской области на минах подорвались трое железнодорожников и автовышка с энергетиками

14 ноября в Харьковской области из-за вражеских боеприпасов пострадали 11 мирных жителей, восемь из них – подорвались на минах.

Об этом Харків Times узнал из сообщения главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова.

За прошедшие сутки враг продолжил терроризировать обстрелами мирное население городов и сел, расположенных рядом с линией столкновения и границей с рф: Чугуевского, Купянского и Харьковского районов.

В с. Волчанские Хутора Чугуевского района в результате обстрелов повреждены несколько частных домовладений. В с. Болдыровка Купянского района из-за обстрелов горели склады с зерном. В результате вражеского удара загорелась пшеница и семена подсолнечника на общей площади 150 кв.м., рассказали в ГСЧС области. Спасатели в 21.00 локализовали огонь и в 21.40 полностью ликвидировали его.

По данным областного Центра экстренной медицинской помощи, в Купянском районе ранения получили 2 женщины 66 и 62 лет и мужчина 50 лет.

«Вчера возле железнодорожной станции Цуповка на территории Дергачевской общины Харьковского района на мине взорвались 3 работника железной дороги. Они госпитализированы с ранениями, медики оценивают их состояние как средней тяжести», — рассказал Олег Синегубов.

Кроме того, в районе села Безруки около 15:00 на мине подорвался автомобиль «Харьковоблэнерго», ранение получил 41-летний электромонтер. Медики оценивают его состояние как средней тяжести.

В автовышке ехали пять сотрудников «Харьковоблэнерго», рассказала спикер предприятия Марина Шевченко.

«В автовышке было 5 энергетиков, все живы, осмотрят медики, предварительно – легкие телесные повреждения – царапины. Событие произошло около 15 часов, ехали на восстановительные работы высоковольтной линии», – рассказала подробности Марина Шевченко.

Пиротехники ГСЧС за сутки обезвредили 141 взрывоопасный предмет. Однако, минная опасность в Харьковской области все еще очень высока.

По информации ГСЧС, интенсивность заминирования в Харьковской области намного выше, чем была в Киевской области. Противопехотные мины буквально рассыпаны вдоль дорог.

Как сообщал Харків Times, 11 ноября возле села Погоновка Барвенковской громады Изюмского района Харьковской области на мине подорвался работавший в поле трактор.

8 ноября в результате взрыва противотанковой мины в Чугуевском районе Харьковской области погибли два работника ремонтно-дорожного предприятия. Еще двое получили ранения.

2 ноября на российских минах в Харьковской области взорвались комбайн в Богодуховском районе и трактор – в Чугуевском. К сожалению, 45-летний тракторист от взрыва погиб, 37-летний комбайнер госпитализирован с ранениями.