СБУ разоблачила интернет-агитатора, который за деньги восхвалял оккупантов и поддерживал войну против Украины

Ілюстративне фото

Сотрудники СБУ прекратили деятельность вражеского агитатора, 42-летнего жителя Харьковской области, который в Интернете поддерживал вторжение России в Украину и восхвалял армию оккупантов.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ области Владислав Абдула.

По данным следствия, 42-летний житель Харьковской области установил контакт с российской стороной с помощью мессенджера Telegram. Он согласился за денежное вознаграждение администрировать сайт с антиукраинским контентом по заказу представителей рф.

«В публикациях агитатора содержались призывы к изменению государственной границы нашей страны. Также злоумышленник популяризировал военных рф и выражал поддержку так называемой «специальной военной операции». В частности, его антиукраинский контент был направлен на разжигание национальной розни.», — рассказал Владислав Абдула.

Пророссийскому интернет-агитатору сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от пяти до десяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

По информации прокуратуры области, распространял вражескую пропаганду 42-летний житель г. Краснограда. Администрировать сайт с кремлевскими нарративами он согласился в октябре.

Как сообщал Харків Times, сотрудники СБУ задержали 45-летнего жителя Харькова, который в соцсетях поддерживал вторжение рф в Украину и восхвалял армию оккупантов.