СБУ задержала в Харькове пророссийского интернет-агитатора (видео)

Сотрудники СБУ задержали 45-летнего жителя Харькова, который в соцсетях поддерживал вторжение рф в Украину и восхвалял армию оккупантов.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе СБУ области.

Пропагандистские ролики, в которых восхваляются русские военные и их действия в Украине, харьковчанин размещал на своих страницах в соцсетях.

«Распространяя в социальных сетях антиукраинские публикации, он действовал в ущерб интересам Украины, что согласно последним изменениям в Уголовный кодекс Украины является преступлением», — рассказали силовики.

Пророссийскому интернет-агитатору согласно ч. 2 ст. 436-2 УК Украины (изготовление, распространение материалов, в которых содержится оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии РФ против Украины) грозит лишение свободы сроком до пяти лет с конфискацией имущества.

Следователи готовятся объявить задержанному о подозрении в совершении этого преступления.

Как сообщал Харків Times, в Харьковской области будут судить 39-летнюю женщину, которая с начала широкомасштабного вторжения рф в Украину добровольно начала работать на врага, «сливая» ему информацию о Защитниках Украины и их родственниках.