Повреждены глаза, конечности, шея – медики рассказали о состоянии пострадавших от российского удара по Немышлянскому району

Фото: Сергій Бобок/Харків Times

У пострадавших в результате российского удара с РСЗО вечером 7 июля по Немышлянскому району Харькова преимущественно минно-взрывные травмы, повреждены конечности, глаза, голова и шея. Один человек – в тяжелом состоянии.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковской областной военной администрации со ссылкой на медиков.

Все пострадавшие проходят лечение в больницах г. Харькова.

Исполняющий обязанности директора медицинского учреждения рассказал, что один из госпитализированных накануне находится в тяжелом состоянии.

«Вчера было пятеро пострадавших, из них четыре доставлены в нашу больницу. У трех пациентов ранения более или менее легкие, они находятся в профильных отделениях – в отделении хирургии головы и шеи и в глазном отделении. Жизни тем, кто находится за пределами отделения интенсивной терапии, сейчас ничего не угрожает. У нас еще есть пострадавший довольно тяжелый. К тому же человек пожилой, имеет сопутствующую патологию», – отметил и.о. директора медучреждения.

У пострадавших преимущественно минно-взрывные травмы. У одного мужчины повреждены конечности.

«Правая голень имеет несколько меньшие повреждения. Вчера было сделано оперативное вмешательство по реставрации тканей, стабилизации костного повреждения, несколько незначительных повреждений на лице. У других пациентов есть повреждения мягких тканей, которые были обработаны специалистами, и сейчас эти люди находятся в профильных отделениях», – рассказал врач.

Житель Немышлянского района Харькова Владимир пострадал в результате вчерашних обстрелов. Тогда он вместе с женой находился на спортивной площадке.

«Мы с женой были на вечерней прогулке, решили нарвать горстку вишен у нас во дворе для компота. После того, как собрали ягоды, сели отдохнуть на скамейке. Вдруг взрыв, я упал со скамейки, увидел, что жена получила ранения в районе головы. Я хотел узнать, как она, но не смог – ноги были перебиты, потом вызвали скорую и привезли сюда», — вспоминает Владимир.

По словам врача, кроме раненых из Харькова, есть также пострадавшие, которые переводятся из других лечебных учреждений области.

«Больше всего сегодня достается Чугуевскому району. Каждый день «прилеты» и тяжелых пострадавших везут к нам. За вчера были госпитализированы 3 человека. Имеются повреждения челюсти, органов грудной клетки. Также у одного пациента наблюдается травматический шок, из которого он пока до конца не вышел», – прокомментировал и.о. директора медучреждения.

Татьяна, жительница Черкасских Тишек, получила осколочные ранения 30 июня. Тогда снаряд попал в дом соседей и в ее дымоход.

«Меня все изрезало обломками, теперь у меня ничего нет: ни дома, ни вещей, ничего. На нашей улице 6 человек жило, другие уже давно уехали. И у нас там не было никаких военных объектов», – рассказала женщина.

Татьяна уверяет, что уже идет на выздоровление, но ей все еще трудно говорить, у нее есть значительные повреждения спины, ей удалили почки, поджелудочную, отбиты некоторые кости, поврежден живот и ноги.

Среди пострадавших есть и медработники. К примеру, фельдшер Даниэль 24 июня получил ранения от обстрела во время исполнения служебных обязанностей.

«Как только водитель начал парковать машину, я уже вышел с сумкой к женщине больного, которая встречала нас. Вдруг начался обстрел, и мы, как и следует по инструкции, упали на землю. Потом почувствовал, что у меня есть ранение стопы, обломок прошел насквозь. После окончания обстрела я пошел на вызов, а также проверил, не пострадали ли люди вокруг. Пока водитель латал колесо, я сделал себе перевязку и мы уже тогда поехали в больницу, где меня собственно госпитализировали», – заметил Даниэль.

19-летний фельдшер добавил, что уже хочет побыстрее вернуться к работе, ведь он должен и дальше помогать людям.

Как сообщал Харків Times, в результате обстрела российскими войсками Немышлянского района Харькова вечером сегодня, 7 июля, погибли трое мирных харьковчан.

Правоохранители уже начали досудебное расследование в уголовном производстве по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины) об обстреле Немышлянского района Харькова ранним вечером 7 июля.