На улице Бучмы два подростка подорвались на взрывном устройстве

Фото: ДСНС у Харківській області

Сегодня, 11 ноября, в Салтовском районе Харькова на неизвестном взрывном устройстве подорвались 12-летний и 15-летний подростки.

Об этом Харків Times узнал из сообщения главы Харьковской областной военной администрации Олега Синегубова.

По его словам, дети в кустах возле дома нашли неизвестный предмет, который сдетонировал. В результате взрыва дети получили осколочные ранения и были госпитализированы. Сейчас врачи оказывают пострадавшим детям всю необходимую помощь», — рассказал Олег Синегубов.

По информации спасателей, событие произошло 11 ноября около 11:30 на Северной Салтовке, по улице Бучмы.

«Во время прогулки на открытой местности двое подростков 12-ти и 15 лет получили осколочные ранения ног в результате взрыва взрывоопасного предмета. Прибывшие на место происшествия спасатели помогали медикам остановить кровотечение и транспортировали пострадавших в карету скорой», — рассказали в ГСЧС.

По предварительной информации, подростки подорвались на фрагменте кассетного боеприпаса, сообщил городской голова Игорь Терехов.

«Двое детей в Харькове подорвались, предварительно, на фрагменте кассетного боеприпаса. Ранения ног. Взорвались во дворе собственного дома в Салтовском районе», — рассказал Игорь Терехов.

По его мнению, боеприпас, на котором подорвались мальчики, — это остатки от прилетов предыдущих месяцев, когда российский агрессор беспощадно обстреливал Харьков.

Всех жителей Харькова и области просят соблюдать правила безопасности и ни в коем случае не трогать неизвестные предметы. В случае обнаружения таких предметов необходимо вызвать на место соответствующие службы по номерам 112, 101 или 102.

Как сообщал Харків Times, утром 11 ноября у села Погоновка Барвенковской громады Изюмского района Харьковской области на мине подорвался работавший в поле трактор.