В пгт Шевченково восстановили демонтированный во время оккупации памятник воинам АТО

Фото: suspilne.media

В пгт Шевченково Купянского района Харьковской области несколько месяцев прятали снесенный по приказу оккупационной администрации памятник воинам АТО, а после освобождения – восстановили.

Об этом Харків Times узнал из сообщения Суспильного.

Памятник был снесен 29 июня. Руководил процессом назначенный оккупантами так называемый «председатель» администрации пгт Шевченково Андрей Стрижко, который сейчас скрывается в россии. По приказу Стрижко местные рабочие демонтировали памятник. Но сделали это аккуратно, не повредив монумент, рассказал глава Шевченковской громады  Валерий Приходько.

«Ребята, обычные работяги, его очень осторожно сняли и спрятали. Он был спрятан за бывшим помещением поселкового совета, в кустах. До 14 октября, Дня защитников и защитниц, мы его на место поставили», — сказал Валерий Приходько.

В поселке также планируют восстановить тризуб на стеле, который вместе с сообщниками повредил Стрижко. Перед освобождением поселка он сбежал в рф, а его сын, подозреваемый в помощи оккупантам, задержан и находится под стражей.

Беглец Стрижко с начала оккупации добровольно перешел на сторону врагов. По профессии он кузнец, но из-за злоупотребления алкоголем считается местным маргиналом.

Во время оккупации он так упорно уничтожал все украинское, что на него открыли три уголовных дела. Одно из них – за демонтаж памятника воинам АТО (ч. 3 ст. 297 УК Украины), вторая – за надругательство над Государственным Гербом Украины (ч. 1 ст. 338 УК Украины). Также Андрей Стрижко подозреваемый по делу о коллаборационизме (ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Как сообщал Харків Times, 29 июня назначенный оккупантами так называемый «глава» администрации пгт Шевченково Купянского района Харьковской области с помощью двух сообщников и техники снес памятник воинам АТО.

Оперативники установили личность негодяя, который во временно оккупированном поселке Шевченково Купянского района Харьковской области вместе со знакомым сорвали с доски почета изображение тризуба.