Восстановлению не подлежит – следователи зафиксировали преступления россиян в обсерватории под Чугуевом (видео)

Следователи открыли уголовное производство по факту разрушения радиоастрономической обсерватории имени С.Я. Брауде, что находится в деоккупированном селе Волохов Яр Чугуевского района Харьковской области. Оккупанты нанесли зданию обсерватории такие повреждения, что восстановить их, скорее всего, невозможно.

Об этом Харків Times сообщили в Нацполиции области.

Поселок Волохов Яр был под оккупацией несколько месяцев. На территории исследовательской обсерватории, занимающей более 100 га, находились российские оккупанты. Они повредили оборудование, в частности, самый большой не только в Украине, но и во всей Европе радиотелескоп. Также рашисты разрушили здания на территории заведения и вырыли окопы.

По словам заместителя начальника следственного отдела Чугуевского райуправления полиции Ольги Науменко, здание учреждения полностью разрушено и, скорее всего, уже не подлежит восстановлению.

После бегства рашистов в обсерватории осталось немало боеприпасов, как целых, та к и остатков. В заброшенных зданиях остались матрасы, которые рашисты, скорее всего, украли, у местных жителей и потом использовали как кровати. Также следователи обнаружили остатки пайков русской армии.

«Следователи вместе с криминалистами при процессуальном руководстве Чугуевской окружной прокуратуры Харьковской области провели осмотры мест событий. Зафиксировали последствия разрушений и собрали доказательства пребывания военных россии на территории учреждения», — рассказала Ольга Науменко.

Проводится расследование по ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) УК Украины.

Как сообщал Харків Times, оккупанты украли радиоастрономическое оборудование из обсерватории под Чугуевым а территорию заминировали.