Оккупанты украли радиоастрономическое оборудование из обсерватории под Чугуевом (фото)

Сотрудники радиоастрономической обсерватории имени С.Я. Брауде, который находится в деоккупированном селе Волохов Яр Чугуевского района Харьковской области, подсчитывают ущерб, нанесенный уникальному заведению оккупантами. Здание пострадало в результате обстрелов, оборудования либо уничтожено, либо вывезено.

Об этом Харків Times узнал из сообщения сотрудника Национальной академии наук Украины Михаила Сидорчука в Facebook.

«Имеем катастрофу с национальным достоянием, крупнейшим в мире радиотелескопом декаметровых длин волн УТР-2 и строившимся до недавнего времени телескопом ГУРТ», — сообщил Сидорчук.

По его словам, в обсерватории рашисты устроили огневую позицию.

«Большая территория им была очень по душе, есть подземные коллекторы, автопарк, гаражи, склады, бытовая техника. Теперь это все разграблено», — рассказал Михаил Сидорчук.

Рашисты уничтожили и украли радиоастрономическое и компьютерное оборудование, сообщается на сайте учреждения. Разрушены и повреждены сооружения обсерватории, территория и тоннели радиотелескопа заминированы.

«Было попадание сверху по центру здания, попадали перекрытия до первого этажа (точно на пульт управления телескопом). Антенное поле вроде бы целое, а вот здание еще дальше разрушается», — сообщил Сидорчук.

Чтобы спасти уцелевшее оборудование и уникальное учреждение, до морозов необходимо выполнить ряд задач, считают ученые. В первую очередь – восстановить крышу.

«После разминирования территорий и сооружений необходимо срочно защитить от осенних и зимних осадков разрушенное центральное здание обсерватории, которое имеет разбитую крышу и межповерхностные перекрытия. Также, нуждаются в экстренной консервации системы отопления и водоснабжения. Затем придет время восстанавливать радиотелескоп УТР-2 в целом», —  говорится на сайте обсерватории.

Волохов Яр был деоккупирован еще 7 сентября, но из-за заминирования сотрудники не могут попасть в обсерваторию. К тому же не на чем возить работников — транспорт уничтожен, или украден.

Михаил Сидорчук сообщил, что ученые уже обратились в Харьковскую областную военную администрацию. В настоящее время работники обсерватории пытаются самостоятельно собрать деньги на восстановление заведения.

Как сообщал Харків Times, российские оккупанты разрушили уникальную историческую достопримечательность, которой более тысячи лет, — каменных половецких баб на горе Кремянец недалеко от Изюма.