«Харьковоблэнерго» не планирует отключать электричество населению

20-21 октября в Харьковской области из-за дефицита электроэнергии, возникшего в результате российских ударов по энергетической инфраструктуре Украины, будет частично ограничено потребление.

Об этом Харків Times сообщили в АО «Харьковоблэнерго».

«20-21 октября будут ограничены объемы потребления электроэнергии для юридических потребителей Харьковской области. Вводить графики аварийных отключений для бытовых потребителей в этот период не планируется.», — рассказали в компании.

Вместе с этим энергетики очень просят бытовых потребителей помочь им сбалансировать энергетическую систему и ограничить потребление электроэнергии с 7.00 до 22.00. Особенно это касается электроприборов большой мощности: стиральные машины, утюги, электрообогреватели, электрочайники, посудомоечные машины и т.д.

В АО «Харьковоблэнерго» очень благодарны потребителям, которые ограничивали потребление в предыдущий период. По словам энергетиков, это действительно помогает им крепко держать энергетический фронт.

Как сообщал Харків Times, рашисты начали целенаправленно терроризировать энергетическую инфраструктуру Украины после успешного контрнаступления ВСУ в Харьковской области. Первый массированный удар по энергообъектам Украины, в результате которого пропал свет в ряде областей на востоке Украины, российские подонки нанесли вечером 11 сентября. Отключение электричества произошло вследствие удара рашистскими крылатыми ракетами с акваторий Каспийского и Черного морей.

12 сентября около 13:00, оккупанты снова оставили Харьков без света. Поэтому в городе остановился транспорт и прекращено водоснабжение.

10 октября рашисты нанесли по Харькову девять ракетных ударов, но часть из летевших на город ракет С-300 сбила наша ПВО. В целом по Украине российские подонки выпустили более 70 ракет, унесших жизни 11 наших соотечественников. Рашисты били по энергетической инфраструктуре, в Харькове и других регионах Украины исчезали свет и водоснабжение.

По состоянию на 19 октября, по информации советника министра энергетики Александра Харченко, около 40% энергоинфраструктуры серьезно повреждены.