В Купянске задержан главный инспектор налоговой, которая во время оккупации собирала деньги с предпринимателей (видео)

Правоохранители задержали подозреваемую в госизмене главного государственного инспектора Купянского отдела налогов и сборов Главного управления Государственной налоговой службы в Харьковской области. Во время оккупации она добровольно перешла на сторону врага и под видом налогов забирала для оккупантов деньги у местных предпринимателей.

Об этом Харків Times сообщил спикер Управления СБУ в Харьковской области Владислав Абдула.

По информации следствия, предательница во время оккупации занимала должность руководителя среднего звена в так называемой Налоговой службе Харьковской ВГА.

«На новой «должности» злоумышленница принимала участие в совещаниях с предпринимателями района, во время которых склоняла их к уплате налогов в пользу российско-оккупационных войск. Также предательница убеждала своих коллег-налоговиков, оставшихся на оккупированной территории, переходить на сторону врага и начинать работу во вновь налоговых органах оккупантов», — рассказал Владислав Абдула.

Предательница не успела сбежать с российскими захватчиками и пыталась спрятаться в освобожденном Купянске, сообщили в пресс-службе ГБР.

«Она избавилась от мобильного телефона и прекратила общение с родными, однако все равно была задержана», — рассказали в ГБР.

В ходе следственных действий правоохранители обнаружили и изъяли служебные документы фейковой «налоговой», подтверждающие преступное сотрудничество женщины с рашистами и выполнение ею указаний оккупационных войск. Следователи сообщили задержанным о подозрении по ч. 2 ст. 111 УК Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения).

За такое преступление ей грозит лишение свободы сроком на 15 лет или пожизненное заключение, а также конфискация имущества. Решается вопрос об избрании задержанной меры пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщал Харків Times, Служба безопасности Украины осуществляет уголовное производство по делу предпринимателя-перевозчика из Купянска, который во время оккупации города в сотрудничестве с рашистскими захватчиками сумел наладить не только перевозки между оккупированными населенными пунктами, но и возил людей в российский краснодар.