Следователи объявят в розыск псевдоблаготворителя за неуплату 7 млн ​​грн налогов

Правоохранители открыли уголовное производство за неуплату налогов почти на 7 млн ​​грн на 62-летнего жителя пгт Высокий Харьковского района. Мужчина организовал схему импорта товаров под видом гуманитарной помощи, которая по украинскому законодательству освобождена от налогообложения.

Об этом Харків Times сообщили в Харьковской областной прокуратуре.

Следствие установило, что изобретательный делец учредил благотворительный фонд, но никому помогать не собирался.

«На самом деле «благодетель» самостоятельно закупал в Европе одежду, продукты, строительные материалы, а по товаро-сопроводительным документам указанный товар проходил как гуманитарная помощь от компании одной из европейских стран. И все ради одного — чтобы не платить налоги в Госбюджет Украины, потому что, согласно требованиям действующего украинского законодательства, гуманитарная помощь освобождается от налогообложения», – рассказали в прокуратуре.

Европейская компания, к которой обратились украинские правоохранители, заявила, что никогда не имела дел с указанным благотворительным фондом и никаких документов не предоставляла.

Судебно-экономическая экспертиза установила, что мужчина недоплатил в украинский бюджет почти 7 млн. гривен. По факту умышленного уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах (ч. 3 ст. 212 УК Украины) проводится досудебное расследование.

Следователи заочно сообщили мужчине о подозрении в совершении этого преступления. Решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения и объявлении его в розыск.

Как сообщал Харків Times, правоохранители задержали 36-летнего жителя Харькова, пытавшегося присвоить волонтерские деньги в сумме 87 тыс грн. Денежные средства были собраны на ремонт поврежденных российскими обстрелами окон харьковчан.