В Харькове обновили чат-бот, рассказывающий о состоянии жилья

Фото: city.kharkov.ua

Чат-бот, с помощью которого харьковчане в режиме онлайн могут узнать, в каком состоянии находится их дом, обновили.

Об этом Харків Times сообщили в пресс-службе Харьковского горсовета.

В новой версии отображаются три статуса здания – невредимое, поврежденное и восстановленное после повреждения в результате боевых действий.

В частности, за последнюю неделю база данных пополнилась сведениями о 128 восстановленных домах. По информации горсовета, в части из них произведен текущий ремонт (3,7 тыс. кв. м кровли и более 12,3 тыс. кв. м окон). В части домов – капитальный (3,6 тыс. кв. м кровли и 1,2 тыс. кв. м окон).

В горсовете отметили, что обследование поврежденных в результате российских обстрелов зданий проводится в два этапа. По результату каждого составляется соответствующий акт. Поэтому в чат-боте возможно два варианта информации по предоставленному запросу:

— повреждено — установлено актом визуального осмотра (при таких условиях будет сообщен запланированный период комиссионного обследования для установления объема нанесенного ущерба);
— повреждено — установлено комиссионным актом (в этом случае будет предоставлена ​​более широкая информация об имеющихся убытках и повреждениях).

В связи с большим объемом данных для анализа, по некоторым запросам может отсутствовать информация о процентах повреждения систем центрального отопления, водоотвода и т.д., но она постоянно находится в процессе наполнения.

С момента запуска чат-бота «Харьков – твой дом» им воспользовались 417 895 раз, в том числе 5 694 запроса поступили за последнюю неделю. В сервисе имеется информация о 3 535 поврежденных зданиях.

Адрес чат-бота: https://t.me/tviyDimKharkivBot.

Как сообщал Харків Times, харьковчане, которые еще не вернулись домой и хотят узнать, в пригодном ли состоянии их дом, смогут воспользоваться специальным чат-ботом.